За красоту…

Жил-был один певец. У него был прекрасный слух и чудесный голос. Он выступал на площадях, где всегда толпилось много народу. Тешил своим пением торговцев, старух, детей, и просто зевак. И всем нравилось, как он поет. Но нигде он долго не задерживался. Его отовсюду гнали, потому что певец был уродлив внешне. Оспа оставила на его лице глубокие и страшные следы.
Про него говорили: «Поет как ангел, только сам ужасен, как черт». Певец же сочинял и пел прекрасные песни, которые трогали душу. Но сердца горожан были черствы. Привыкшие к внешней красоте, эти «эстеты» не могли вынести ужасного зрелища его изуродованного лица. Ну не могло столь уродливое создание создавать такую красоту, какой были его песни!
Песни же все становились грустней. И вот однажды, не выдержав больше жестокости людей, певец пришел к старой колдунье. Старуха ждала его.
— Что, надоело тяжкое бремя? – скрипучим голосом спросила она.
— Да, не могу я так больше, — ответил юноша.
— Что ты хочешь?
— Сделай меня красивым. Если не можешь, тогда дай яду!
— Могу. Но цена устроит?
— Проси что хочешь.
— В обмен на красоту ты отдашь мне голос. Проще говоря, ты больше не будешь петь. Если ты запоешь, заклятье спадет, и ты вновь станешь, каким был.
Певец согласился. Утром он пришел к замку уже прекрасным юношей. И все женщины, которых он встречал, сразу же влюблялись в него. Он стал прекрасным актером в королевском театре. Приобрел славу, деньги, кучу поклонниц и, конечно, любовниц. В общем, все то, чем был обделен в своей прошлой жизни. Он больше не пел. Сначала ему хотелось петь, но он сдерживался. А потом привык, и больше он о прошлом не вспоминал. Он думал, что он счастлив.
Но однажды, проезжая по площади, где раньше он выступал, он заметил прекрасную девушку. Она прошла тихо вдоль стены и исчезла из виду. Он последовал за ней. Здесь его любовь и настигла.
— Постой, — крикнул он девушке. — Скажи мне, кто ты, прекрасное создание.
— Я дочь пекаря, — обернувшись ответила девушка. Но ужас поразил его. Девушка смотрела на него совершенно пустыми, ничего не выражавшими глазами. – Я слепа с рождения. Извини, я не могу видеть тебя.


— Ты прекрасна, как роз лепестки. Жаль, что ты не видишь себя. Я влюбился в тебя и хочу взять тебя в жены.
— Прости путник, я не могу выйти за тебя замуж. Я люблю другого.
— Неужели он лучше, красивее меня? – спросил юноша.
— Прости, я не могу тебя видеть. И его я не видела. Но он так прекрасно пел здесь на площади. Мое сердце замирало, когда я слышала его голос. Но вот уже год, как он не поет. Моя жизнь вновь черна. Я все жду, когда он вернется.
И тогда он запел вновь. Да, он стал опять некрасив. Но это было неважно. Ведь она не видела его лица.

Что же дальше? Да ничего!
Их любовь уж ничто не нарушит.
Ведь она полюбила его
За прекрасную светлую душу.

автор Фантазерка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.