Без меня

Как умно все придумано! Как хитро! Раз – нет меня. Как будто и не было никогда.
Когда мне предложили стать богиней, владеющей всеми знаниями мира, всеми способностями и навыками, понимающей все явления Вселенной, и всемогущей, конечно же, я долго думала. Цена очень высока. Я перестану существовать. Память обо мне исчезнет. Мир будет жить без меня.
сомнениеНу что же, в мире ничего не изменится. Думаю, он не много потеряет. Возможно даже, не потеряет ничего. Самое главное, что меня больше всего беспокоило, теперь почти не тревожит. Это жизнь моих родных, любимых. Если бы я умерла, им было бы плохо. А если они и не знают, что я могла бы быть с ними, не знают обо мне – не о ком и плакать.
Но я все-таки попросила, чтобы мне перед реинкарнацией дали возможность посмотреть, как живут мои любимые без меня. И мне такую возможность дали. Интересно, какую цену запросят?
— Неужели никто до меня не хотел увидеть, как живут его близкие без него? – спросила я у того ангела, что выпускал меня погулять еще немного по Земле.
— Многие хотели.
— И? Смотрели?
— Мало кто смотрел.
— Не позволяли?
— Позволяли. Мало кто решался посмотреть, каким будет мир без него.
Я решилась. Вылетев за ворота, я направилась к Земле. Когда я вернусь, мне тоже сотрут память об этих местах, об этих людях. А пока я хочу увидеть их еще раз. Вот океан. Я никогда не видела даже моря, не то что океан. А вот Гималаи. Здесь йоги в нирване соединяются с Богом. А вот и моя страна. Я точно знаю, куда надо лететь. Теперь я бесплотный дух, я лишь маленькая частичка энергии. И чувств.
А вот и мой город. Вот мой дом. Немного страшно. Как-то здесь странно, все по-другому. Как будто все чужое. Моя квартира. Здесь живут другие люди! Где моя семья? А брат? Там тоже – чужие. Где же они?
Нашла. В том городе, откуда мы приехали, когда я была совсем маленькой. Остались тут. Нашла родителей. Что с ними? Они как будто чужими стали. Живут вместе, но ссорятся в несколько раз чаще и сильнее. Мама сильно постарела, болеет. Уже на пенсии. А почему же своим делом не занимается? Зато папа продвинулся по службе. Но не нравится ему эта работа. Как же сложно им вместе.
Бабушка живет не с ними. В двух часах езды. Мама с ней практически не общается. Все обиды какие-то. А брат где? Тоже тут? Нет, переехал в областной центр. Не женился. Странный он какой-то. А ведь не было того момента в их жизни, который перевернул тогда все. Послушать, что говорят. Мама говорит, что жалеет, что девочку не родила. Папа тоже так думает. Ой, не надо! Не могу слушать. Начинают рассуждать, какой она была бы. Красивая как мама, добрая как папа… Что ж вы про меня говорите-то? Меня же нет! И не было!
А вот и мой хороший. Мой любимый. Уж он-то точно никого не потерял. Он и когда я рядом была, не замечал меня. С ним все то же. Все такой же хороший. И работает все там же. Только грустный какой-то. Не как обычно. А, может, случилось что. Послушаю, о чем он там с другом беседует. Девушки нет. Да не переживай, будет. Ты же такой! А? Кто ему нужен? Не могу слушать! Зачем меня описывать? Нет меня! Ты же никогда меня и не замечал! Что есть я, что нет меня. Сейчас-то чего? И ведь все описал, вплоть до моих дурацких привычек.
А вот и друзья мои. А они и не знакомы даже! Подруга дней моих суровых, что же ты без меня ни с кем не общаешься? Что, говоришь, никто не любит? Да я люблю! Хочешь подругу? Какую? Опять как я?!
Да что же это такое! Меня нет! Нет! И не было! Не существую я! Так почему же меня вам так не хватает?! Не хочу быть богиней, не хочу всезнания и всемогущества. Верните меня в мою жизнь! К моим любимым, дорогим и близким! Нужна я там. Почему нельзя все вернуть? Что тогда случилось? Маму послушать, говорите? Что? Не может быть! Двадцать четыре года назад она сделала аборт…

автор Фантазерка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.